Как приватизировать объединенные участки без согласия председателя и акта приема-передачи отсутствующего соседского участка?

• г. Корсаков

Наряду со своим я обрабатывала дачный участок, заброшенный соседом 18 лет назад (построек на нем не было). Взносы исправно платила казначею ДНТ за свой и за соседский участок. Теперь хочу приватизировать оба участка объединенных в один. Однако председатель отказывается подписывать согласие на раздел земельного участка, ссылаясь на отсутствие акта приема-передачи соседского участка мне. Связь с соседом я не поддерживаю. Он давно выехал на ПМЖ в другую местность. Как мне поступить?

Жданова Ирина Ивановна

i.zhdanova@ptums.ru

Ответы на вопрос (5):

Интересно что написано в уставе ДНТ. Если сосед не платил взносы за участок, то на общем собрании его нужно было исключить из членов ДНТ и уже ставить вопрос о передачи участка Вам. Но тем не менее если Вы платили взносы то Вы имеете право приватизировать этот участок. Обжалуйте отказ председателя.

В первую очередь обратитесь к предстедателю садового общества, узнайте какой вариант он вам сможет предложить по исключении данного члена из садового общества и о передачи садового участка вам.

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», или так называемая «дачная амнистия», упростил основания для регистрации права собственности граждан на свои земельные участки, признав пригодным любой документ для регистрации, выданный до 31.10.2001 г. на основе ранее действовавшего законодательства. Поэтому если вам необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок, то при наличии любого документа, выданного ранее в соответствии с действующим законодательством, и при наличии кадастрового паспорта земельного участка необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы. Если нет документов на земельный участок, то Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает порядок предоставления гражданам – членам садоводческих товариществ земельных участков, входящих в состав территории садоводческого товарищества. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина.

Соглашусь с коллегами, что для начала нужно исключить соседа из членов садового товарищества на общем собрании садоводов. Затем уже закрепить за Вами данный участок и приватизировать его.

Вам лучше найти соседа, так как процедура без него может затянуться на долго.