Или ему нужно будет отказаться от доли в 3-х комнатной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У нас сложилась следующая ситуация: наша 3-х комнатная квартира где прописаны трое: отец, сын и его дочь, прватизирована на троих в равных долях. Мой отец звещал мне свою часть квартиры, а брату мы решили купить отдельную квартиру и что бы не производить обмен оставить мне (дочери) 3-х комнатную квартиру где мы сейчас все прописаны.

Как превести долю брата из 3-х комнатной квартиры в купленную другую квартиру, в которой он пропишется. Или ему нужно будет отказаться от доли в 3-х комнатной квартире? И будет ли в этом случае отказ иметь обратную силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лера! Брат может продать Вам свою долю квартиры по договору купли-продажи. Кроме того Вы можете купить квартиру и осуществить договор мены доли брата в 3-х комнатной квартире на купленную Вами квартиру с доплатой или без доплаты(как договоритесь). Любой договор можно требовать через суд в пределах срока исковой давности(максимально 3 года) признать недействительным в соответствии с параграфом 2 главы 9 ч.1 ГК РФ, но для этого нужно иметь очень серьёзные основания.