Каковы права внучки и родных на квартиру матери, находящейся в больнице?

• г. Благовещенск

У меня такая ситуация. Мама приехала из другого региона. С ней произошел инсульт и она находится в больнице. На месте где она проживает у нее две квартиры, одна непосредственно ее, а другая приватизирована на нее ее отцом, который давно скончался, но в ней она не прописана, а прописана внучка моей матери с ребенком. Имеет ли право внучка сдать в аренду жилье на время болезни моей мамы.

И еще, квартира эта является собственностью мамы, но у нее есть еще родные брат и сестра, имеют ли они право на эту квартиру? Спасибо. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваша мама является собственником квартир, то только она может распоряжаться ими (статья 209 ГК РФ), в том числе и сдавать в аренду. Но от её имени другое лицо может совершать сделки с её имуществом на основании доверенности. Брат и сестра по тем же основаниям прав на квартиру не имеют.

С уважением,