Действия по разрыву договора из-за неуплаты процентов и возможные чрезвычайные обстоятельства

• г. Рыбинск

Мною была выдана расписка в получении денег и обязательствами вернуть их до указанной даты (31.12.14). Оплата процентов не оговаривалась. По истечении 6 месяцев, меня извещают телеграммой, что в связи с неуплатой процентов и на основании ст.809 ГК РФ со мной разрывают договор и предлагают в пятидневный срок вернуть деньги. Правомерны ли действия? Какие чрезвычайные обстоятельства могут повлиять на прекращение договора?

Ответы на вопрос (1):

Действия правомерны. Чрезвычайные обстоятельства не прекращают договор, а приостанавливают его исполнение. Ими могут быть пожар, наводнение, иные природные катаклизмы, войны, эмбарго и т.д.