Развод в пожилом возрасте - Как будет делиться имущество супругов и сбережения?

• г. Челябинск

Мне 68, жене 72, хочет подавать на развод и делить имущество, проконсультируйте, что и кому достанется, у нас была 1 квартира в двух равных долях (приватизация), поменяли (оформили как куплю-продажу) на двухкомнатную, так же в равных долях. Эта квартира будет разделена пополам, правильно?

Мне брат подарил дом, оформлена была дарственная, дом продал, купил еще одну квартиру, оформлена полностью на меня, деньги были с продажи моего дома, но так как она куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и также будет разделена пополам? Или в суде я могу эту квартиру отстоять? Просто инициатива развода не моя, я за женой более 5 лет после парализации ухаживал, а у нее на старости лет любовь случилась. И еще, у каждого сберкнижки, оформлены индивидуально, средства с каждой будут поделены поровну или каждый останется при своем? Может, снять средства не дожидаясь развода? Посоветуйте как лучше?

Ответы на вопрос (1):

Квартира не делится, она уже поделена на доли между собственниками

По поводу другой квартиры, если докажете в суде, что при покупке использовали свои личные средства, то квартиру может и не признают совместным имуществом