Если нет, то может ли Российская Федерация

• г. Ростов-на-Дону

Может ли государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения подать иск об установлении сервитута (для прокладки линии электропередач) через земли соседнего предприятия, ведь оно не является собственником земли на своём участке. Если нет, то может ли Российская Федерация, как собственник земли унитарного предприятия подать такой иск (но сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, а унитарное предприятие - самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений). Как решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

П. 4 ст. 274 ГК РФ, буквально: «4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования». Судя по тексту, Вашему предприятию земельный участок предоставлен на праве постоянного пользования. В данном случае не имеет отношения организационно-правовой статус самого предприятия, важно, на каком праве лицо владеет землей. Может подать иск от предприятия.