Есть ли шанс у него выиграть дело, учитывая, что он наркоман?

• г. Москва

Муж ушёл к другой женщине, и через суд хочет отстаивать право встречаться с нашим сыном в присутствии своей новой пассии. Надо заметить, что встречам без неё я не препятствую, а наоборот, их приветствую.

Есть ли шанс у него выиграть дело, учитывая, что он наркоман?

Если, всё-таки, в Вашей практике такие дела выигрывались, то может быть мне предложить такой вариант: встречи с сыном будут в присутствии этой женщины и моей мамы?

Посоветуйте, пожалуйста, какую линию поведения выбрать в суде?

Буду очень благодарна за ответ. С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина, вы действительно, можете просить суд установить минимальный график встреч отца с ребенком, причем в вашем присутствии (с учетом привычек отца ребенка к наркотикам). Последнее вы можете доказать как свидетельскими показаниями, так и медицинскими документами, если вы располагаете таковыми.

Женщина мужа, а даже и его новая жена не имеюет никаких прав на общение с вашим ребенком. Поэтому встречи в ее присутствии не обязан суд удовлетворить. Кроме того, если есть доказательства, что отец ребенка - наркоман, то вы можете на основании ст. 69 СК РФ лишить его родителських прав, хотя как видно, вы этого не желаете. Так что вам нужно возражать на иск и просить установить график встреч, который вас устраивает.