Обязан ли я платить по долгу в размере 3 миллионов рублей и должен ли кредитор уведомить меня о неуплате?

• г. Глазов

Моя бывшая жена взяла кредит на 300 тысяч рублей с 7.11.2010 г. обязуясь выплатить его до 20.01.2012 г., где я и еще один человек выступали поручителями, после чего мы поругались и с 1.12.2011 вместе не проживали, последний платеж по кредиту был 03.03.2011 г., после чего моя жена трагически погибла в феврале 2012 года, я отказался от права наследования, о невыплате кредита я не знал, уведомлений и звонков от кредитора я не получал. 10.10.2013 мне пришла повестка в суд, где говориться, что я должен 3 миллиона рублей с учетом процентов. Обязан ли я платить по долгам? И должен ли был меня уведомить кредитор о неуплате по очередному платежу?

Ответы на вопрос (1):

Если будет решение суда, в котором будет написано, что вы должны платить - то Вы обязаны будете платить. Судитесь до последнего... Кредитор Вас уведомлять не должен.