Как продлить больничный для ребенка с частой болезнью при низкой температуре - права и аргументы.
597₽ VIP

• г. Снежинск

Ребенку 10 лет. Болеем часто и долго, но при невысокой температуре. Больничный дают с большой неохотой и дня на три - мол, взрослый уже и температуры нет - с ложечки крмить не надо, за ручку водить не надо. Имеют ли право так делать и как, в случае несправедливости аргументировать необходимость продления больничного. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

(ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

 ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

 ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

 ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни ;

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

 за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

 за хроническими больными в период ремиссии;

 в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

 в период отпуска по беременности и родам;

 в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом согласно данного приказа, если вы с ребенком проходите амбулаторное лечение вам должны выдавать листок нетрудоспособности до 15 дней.

Оплата любых больничных претерпела некоторые изменения. С 2013 года ввелись новые поправки в закон, согласно которым расчет б/л теперь будет производиться в зависимости от трудового стажа сотрудника. Причем за основу берется весь трудовой стаж, а не непрерывный, как это было раньше. С 1 января застрахованное лицо получает выплаты на следующих условиях:

Трудовой стаж менее 5 лет – 60%

Трудовой стаж от 5 до 8 лет – 80%

Трудовой стаж более 8 лет – 100%

Строго и четко регламентируется оплата больничного по уходу за ребенком, как амбулаторно, так и стационарно. За первые 10 дней болезни при амбулаторном лечении родитель или опекун получат компенсацию, исходя из коэффициента представленного выше, остальные дни будут оплачиваться в размере 50% независимо от страхового стажа. Стационарное лечение полностью оплачивается, исходя из трудового стажа. Если уход за ребенком будет производиться няней, либо другим лицом, не являющимся членом семьи, то пособие выплачиваться не будет. Также не оплачивается б/л, если сотрудник работает не по трудовому договору, а по договору подряда, например.

Установлены ограничения на количество дней за год, которые работник может проводить, поправляя здоровье своему ребенку. Амбулаторное лечение ребенка до 7 лет возможно не более, чем в течение 60 дней за весь год, а с 7 до 15 лет – не более 45 дней. Если ребенок страдает заболеванием, который указывается в перечне Минздрава, то уход возможен в течение 90 дней ежегодно. Для детей инвалидов предусмотрен уход, не превышающий 120 дней каждый год. Совместное пребывание с ВИЧ-положительным ребенком в лечебном учреждении оплачивается полностью, исходя из страхового стажа. После неудачно сделанной прививки ребенку, родитель имеет право на оплату всего амбулаторного или стационарного лечения. Есть и еще один случай, когда можно «пропускать работу и получать компенсацию» - карантин в дошкольных учреждениях.

Что же делать тем родителям, чьи детишки часто болеют из-за слабого иммунитета или по каким-либо другим причинам? Можно внести дополнительный пункт в конкретный трудовой договор, в счет дополнительного социального пакета. В таком случае, больничные листы будут оплачиваться в соответствии с условиями, указанными в договоре.

Добрый день, Елена! В соответствии с ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" 5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 13-ФЗ)

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

7. Пособие по временной нетрудоспособности в случае осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении выплачивается застрахованному лицу за весь период освобождения от работы по этой причине, включая время проезда к месту протезирования и обратно.

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

ПРИКАЗ

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ"

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи :

детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни. Вам должны выдать листок нетрудоспособности сроком до 15 дней.

В соответствии с ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ПРИКАЗ