Возможность получения гражданства РФ по упрощенной процедуре для гражданина Узбекистана (русского), в связи с наличием гражданства у умершего отца и проживания бабушки в России

• г. Ивантеевка

Я гражданин Узбекистана (русский). Отец гражданин РФ,умер. В России живет бабушка, гражданка РФ.Можно ли получить гражданство по упрощенке?

Ответы на вопрос (2):

Только в общем порядке, никаких упрощенок не получится.

Здравствуйте!

На основании тех сведений, которые Вы излагаете в своём вопросе, можно сделать вывод, что оснований для приёма в гражданство России в упрощённом порядке у Вас нет.

Исчерпывающий перечень таких оснований (в Вашем случае) закреплён в ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ.

Если таковые отсутствуют, то рекомендую Вам обратиться в российские уполномоченные органы по вопросу получения статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Если Вы станете участником указанной Государственной программы, то сможете принять гражданство России в упрощённом порядке сразу после получения РВП и оформления регистрации по месту жительства.