Отказ в выдаче вкладыша о гражданстве ребенку - что делать и как оформить гражданство РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенку не получили вкладыша о гражданстве родился в 2003 году, отец гр.России, мать давала согласие на оформление ребенку гр.РФ, дитё прописано к отцу, на момент рождения мать была гр.Казахстана, гражданство получила в 2007 г, сейчас хотели проставить в св.о.рождении штамп о гражд ребенка, для получения загран-паспорта, посылают в центральный ФМС, для подтверждения гражданства, могут ли отказать и нужно ли будет подавать док-ты для оформления ребенку гр.РФ.

Ответы на вопрос (2):

Не указано, где родился ребёнок.

Если в России, применяется ст. 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" - приобретение гражданства по рождению, если один из родителей ребёнка имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

В ином случае придётся приобретать ребёнку гражданство России в упрощённом порядке при условии, что ребёнок имеет родителя-гражданина России, а второй родитель не против приобретения ребёнком гражданства России.

Здравствуйте!

Действительно, если ребенок родился на территории России, то он является гражданином РФ по рождению на основании п. «В» ч.1 ст.12 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ. В этом случае отметка в свидетельстве о рождении о принадлежности ребёнка к гражданству РФ не требуется, наличие гражданства РФ у ребенка подтверждается имеющимся свидетельством о рождении.

Если же ребенок родился за пределами России, то любому из его родителей (ведь они оба являются в настоящее время гражданами России), имеющему регистрацию по месту жительства в России необходимо обратиться с заявлением о приёме ребёнка в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона. Согласие второго родителя при этом не требуется, достаточно представить копию имеющегося у него паспорта гражданина России.

Перед обращением с заявлением о приёме ребёнка в гражданство России, необходимо лишь предварительно оформить ему миграционный учёт по месту пребывания.