Пенсия для пожилого сотрудника МВД - когда можно уйти на покой и сколько необходимо отработать лет
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Мой муж является пенсионером мвд по выслуге лет. Возраст 50 лет. В каком возрасте он может выйти на пенсию по старости, если трудовой стаж в районе приравненном к крайнему северу составляет 15 лет без учета службы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.6 ст. 28 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

охранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в

районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Если ваш супруг имеет стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет и страховой стаж не менее 25 лет, то он имеет право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет.