Ожидание выезда - Что делать, когда у аннулировали РВП без визы? - Вопросы Евгения.
199₽ VIP

• г. Калуга

Меня зовут Евгений, у меня несколько вопросов! 1.Я гражданин Беларуси, проживаю и работаю в РФ. У меня аннулировали РВП, я знаю, что необходимо покинуть РФ в течении 15 суток, но я являюсь безвизовым гражданином и соответственно никаких отметок в паспорте не будет, каковы мои действия? 2. Нужно ли информировать работодателя об аннулировании РВП, ведь получается, что оформить выезд-въезд я не могу (нет таможенного контроля), а если бы и мог, то по закону не оговаривается на сколько я должен покинуть страну, (можно и за 3 дня съездить туда-обратно, не увольняясь при этом с работы) 3. Имеет ли право работодатель уволить меня?

Ответы на вопрос (1):

каковы мои действия?

Не мудрствуйте.Евгений.и не вредите себе

Если вы оформили РВП, хотя сразу могли оформить и ВНЖ, то после аннулирования РВП в течение 15 дней должны покинуть территорию РФ инача - выдворение в соответствии со ст.18.8 КоАП.Для этого, полагаю. лучше и надо уволиться с работы. Хотя это и не обязательно . если договоритесь с работодателем об кратковременном отпуске и обратном возврате .Не договоритесь-увольняйтесь сами.

Однако. через несколько дней вы снова можете въехать и начинать всю процедуру легализации в РФ снова

А вот при выдворении вы этого же уже сделать не сможете

.

На РВП можно будет подать снова через год с даты вынесения решения об аннулировании РВП.

Однако. есть уловка. На РВП можно будет подать не ранее чем через год, а вот на ВНЖ (граждане РБ это могут сделать, минуя РВП) - и сразу по приезду. Законом это прямо не запрещено

.