Необходимость изменения свидетельства о государственной регистрации права при продаже квартиры с новым кадастровым учетом и увеличенной площадью на 0,4 кв.м.

• г. Первоуральск

Продаем с женой квартиру. Сделали перепланировку и получили новый кадастровый. Площадь увеличилась на 0,4 кв.м. Нужно ли менять свидетельство о государственной регистрации права до сделки?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно. В договоре купли-продажи прописываете новую площадь, и помимо свидетельства на регистрацию в Росреестр приносите кадастровый паспорт. При приеме документов в Росреестре специалист одновременно со сделкой сделает дополнительную запись о внесении изменений, соответственно возьмет с Вас дополнительную госпошлину в размере 200 р., а покупателю выдадут документы уже с новой площадью.