Возможность признания сделки недействительной при продаже жилплощади без согласия всех прописанных

• г. Волгоград

В 3-х квартире прописаны и проживают мать, отец, мл. и ст. сын. Последний состоит на учете в психдиспансере и с 1984 г. имел 2-ю группу инвалидности.

(а в марте 2005 г. судебно-медицинской экспертизой признан недееспособным).

По незнанию последствий оформили отдельный лицевой счет на 11 метров (отд. комнату) для ст. сына с целью отдельной оплаты коммунальных услуг. А последствия были таковы, что в июне 2002 ст. сын, без согласия (и без ведома) всех прописанных приватизировал и продал оформленную лицевым счетом жилплощадь. Договор купли-продажи был совершен в сент 2003.

Есть ли возможность признать сделку недействительной? Если нет, могут ли купившие пользоваться местами общего пользования

(кухней, санузлом, коридором)?

P.S. По настоящее время сын остается прописанным.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете признать сделку купли-продажи комнаты недействительной, если на момент заключения договора купли-продажи старший сын не мог осознавать значения своих действий и руководствоваться ими. (ст.177 ГКРФ). Срок исковой давности по таковым следкам составляет три года с момента начала исполнения таковой.