Опыт покупки наручных часов - Навязчивый продавец, нежелательная покупка и вопрос об обмене

• г. Санкт-Петербург

Сегодня купила часы наручные. Продавец очень напористый был. Дома поняла, что они мне не нравятся. Гарантийный лист заполнен и с часов снято клеймо. Могу ли я их обменять?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос № 2753244 от 10.10.2013 20:17

Здравствуйте, Екатерина!

1. гарантийный талон предоставляет право на бесплатный ремонт при наличии в талоне печати магазина и даты продажи товара. Однако заполнение талона не влияет на Ваше право право обменять товар – согласно статье 25 закона « О защите прав потребителей», цитирую :

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) «.

2. « Аналогичный »- этот термин в законе не определен.Аналогичный – значит с той же функцией ( часы, а не кухонный комбайн) и основными потребительскими свойствами – не модель, вышедшая из производства, например.

Поскольку в законе речь идет о фасоне, габаритах, расцветке и т.д., следует толковать закон в пользу потребителя – не нравится – вправе либо потребовать другие часы – другой марки, другого цвета, другого производителя и т.д., но можете и вовсе отказаться от товара. При этом следует учесть, что часов именно этой марки, какую купили – в продаже нет в день обращения к продавцу. Учесть, что это должно быть не позднее чем в течение 14 дней со дня продажи. То есть , если купили сегодня, срок начинает течь с завтрашнего дня.

3. Про какое клеймо ведете речь - не понял. Уточните.

С уважением, адвокат Борисов Е.С., ПетербургЪ