Возможные варианты оформления доли квартиры отца при тяжелом заболевании

• г. Москва

Большое спасибо за ваши ответы, уважаемые юристы (вопрос 275166)! К сожалению выход из ситуации не найден. Немного уточню ситуацию. Я (сын) прописан в двухкомнатной приватизированной в равных долях квартире вместе с отцом и матерью. Моя сестра прописана на другой жилплощади. Отец с матерью в разводе, но фактически живут одной семьей. Отец после инсульта очень плох, хочет знать, как оформить на меня или на маму свою долю квартиры, что бы моя сестра не смогла на нее претендовать. Вы нам посоветовали договор дарения, но, боюсь отец не доживет до января 2006 года. Какие есть еще варианты?

Ответы на вопрос (1):

Вызовите на дом нотароиуса, пусть составит завещание. если сестра не инвалид и не пенсионер, то права на долю у нее не будет. но может попытаться оспорить завещание. Но завещанеи на всякий случай. олдновременно с завещанием начинайте оформлять сделку дарения. Если вы все зарегистрированы в крвтаире. то вам не нужно ждать 1.01.2006 года, так как и сейчас освобождены от уплаты налога на дарение, даже при совершении в нотариальногй форме (что необязательно, но в вашем случае лучше сделать)