Возможно ли ограничить права участника приватизации в продаже своей доли до смерти остальных участников?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли ограничить в правах участника приватизации? А именно можно ли прописать в договоре условие того, что он не может продать свою долю в квартире до смерти двух остальных участников приватизации? А только после их смерти сможет продать, сдать и т.д. свою долю. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это не возможно, не основано на законе.

Ограничить человека в правах распоряжения своим имуществом может только суд, запретив ему отчуждение, но оснований для этого нет, если только сам не даст такое обязательство, да и то это сомнительно.