Приостановка долгового исполнительного производства - правомерность действий судебного пристава и возможные шаги для решения ситуации

• г. Москва

Судом первой инстанции, в июне 2012 года, моему мужу присудили выплатить долг. Для подачи апелляции обратились к юристу и заключили с ним договор. В положенные сроки этот юрист подать апелляцию не смог, но подал на восстановление пропущенного срока и только 2 апреля 2013 года состоялось судебное заседание.

Но в ноябре 2012 года нам был звонок от судебного пристава, который нам сообщил о том, что на мужа заведено дело об исполнительном производстве. На сообщение о том, что нами подана апелляция он не отреагировал, оставил свои контакты. Муж несколько раз пытался ему дозвониться, но его не было на месте. Больше этот пристав не объявлялся и мы его не разыскивали. При этом никаких документов о возбуждении исполнительного производства мы не получали.

В апелляционном суде 2 апреля 2013 г решение первого суда осталось в силе, но с несущественной коррекцией суммы.

Сегодня мужу пришло смс-сообщение о блокировке карты на сумму долга. На сайте судебных приставов я нашла информацию о возбуждении исполнительного производства 12 ноября 2012 г по исполнительному листу от 30 августа 2012 г., т.е получается, что судебный пристав основывается на решении первого суда. Разве это правильно? Какие наши действия должны быть?

Ответы на вопрос (3):

Решение не отменено, значит действительно, корректировку суммы вы сделаете, представив приставу копию определения апелляционной инстанции. Вам необходимо встретиться с приставом и урегулировать данные вопросы.

Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного листа.

Обращайтесь в отдел УФССП и знакомьтесь с делом, если конечно, хотите разобраться с данным делом до конца.

Жалобу на имя начальника отдела судебных приставов с приложением копии апелляции (со штампом приемной суда).