Задержание двух подозрительных подростков сотрудниками УВО - непрофессиональное поведение и нарушение прав

• г. Самара

Александр 17 лет. Сегодня меня и моего друга (16 лет) задержали сотрудники УВО по причине мы им показались слишком подозрительны! Как происходила ситуация: Возращаясь домой мы с другом заглянули за угол дома-для того чтоб проверить наличие автомобиля отца за домом, и в добавок заметили сотрудников УВО. Убедившись я развернулся и направился к своему подъезду, а друг заметил что сотрудники УВО махнули рукой и крикнули подойти к ним, мы пошли в сторону сотрудников и приближаясь к ним они задали нам вопрос что скинули? Не представившись! После чего один из сотрудников пошёл проверять место возможного скидывания какого либо вещества без панитых! В это время второй инспектор начал допрос и попросил предявить документ, Друг отдал студенческий билет в руки полицейского а я предъявил студенческий в развёрнотом виде держа в своих руках, инспектор возмутился спросил меня что умный такой? И сказал дай сюда! На что я возмущёно ответил с чего это вдруг? В итоге чтоб не провацировать я отдал студак. Следом они начали расспрашивать почему мы испугались и начали убегать! Обяснив ситуацию они проверили авто на угон и попросили телефоны для проверки, друг отдал сразу, а я решил уточнить для какой именно проверки? В ту же секунду инспектор выскачил из служебного автомобиля и сделал попытку заламать меня и вырвал телефон из рук кинув с большой силой в служебное авто, силы была на столько сильной что телефон отпрыгнул от сидения где то на пол метра, с криком какое право ты имеешь тут меня снимать!?. Инспектор держа меня левой рукой за плечо а правую руку зажал в кулак! Я от испуга чтоб не наколять обстановку подтвердил что да я не имею права снимать их на видео камеру, меня затрясло от страха так как повидение инспектора было не вминяемо, заметил что меня трясёт он спросил, из-за чего, в ответ я не сдержался и сказал что мне не приятно что он меня держет за плечо и вырывает телефон, всю ситуацию наблюдал второй инспектор УВО и не реагировал на не вминяемое общение с нами! После того как испекторы убедились в нашей не виновности они отпустили... Пожалуйста подскажите ошибки инспекторов, так как планируем подавть заявление.

Ответы на вопрос (1):

Нет никакой ошибки. Представьте себя на месте полицейских - видят молодых парней, которые выглядывают из-за угла, видят ментов, разворачиваются и начинают сваливать. Ну а что трясет за плечо - это не самое страшное. Ваша съемка и показ студня из рук тоже не самое вежливое действие. Вы, ребята, еще молодые, желаю, чтобы не столкнулись с реальным ментовским беспределом. А на эту историю наплюйте и забудьте - на любую жалобу получите отписку, так как телесных повреждений у вас нет, вас не задерживали, не арестовывали. Только получите имидж стукачей, что в следующий раз припомнят.