На что мне следует обратить внимание при возвращении на работу после отпуска по уходу за ребенком и проведении аттестации?

• г. Самара

Я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и я уже написала заявление о выходе на работу. Ситуация следующая: на мое место как то приняли сотрудника по бессрочному договору и теперь они устраивают нам аттестацию по итогам которой будет выбран лучший работник. Я понимаю что это прямое нарушение моих прав. И на каких основаниях собираются меня увольнять в случаи если я не сдам ттестацию? Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой ст.81 ТК допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Аттестация профессионального уровня работников - одна из сложных процедур.

Ваш Работодатель решив провести данную процедуру, скорее всего включил в комиссию инспектора Трудовой инспекции, который будет иметь не маловажную роль.

Но если Вы будете не согласны с результатами аттестации, то имеете право подать иск в суд о восстановлении на работе в течении месяца со дня увольнения.