Как произвести увольнение 2 и 3 работников при возвращении 1 работника из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Иркутск

1 работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на его место взят 2 работник, который находится в отпуске по беременности и родам, 3 работник взят на период отпуска по беременности и родам 2 работника. Ситуация: 1 работник написал заявление о выходе на работу. Как правильно уволить 2 и 3 работников?

Ответы на вопрос (2):

2 и 3 работники у вас должны работать по срочным трудовым договорам на время исполнения обязанностей основного работника по должности. Поэтому в случае выхода основного работника оба работника подлежат увольнению, если их нельзя перевести на другую работу или эти работники отказалась от перевода при наличии такой работы (абз. 2 ч. первой ст. 59, ч. третья ст. 261 ТК РФ).

Надо ли нам для увольнения ждать, когда закончится больничный лист по беременности и родам 2 работника?