Вопрос о возможности развода при беременности и сроках развода после рождения ребёнка

• г. Москва

Мой знакомый женат на девушке около года и хотел с ней развестись, она взяла у него свидетельство о браке и собиралась идти подавать заявление о расторжении. Но всё это как-то затянулось и в результате они узнали, что она беременна. Разведут ли их при её беременности? Если нет, то через какое время после рождения ребёнка они смогут развестись? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если оба супруга хотят расторгнуть брак, препятствий к этому не будет. Единственное ограничение существует для супруга - он не имеет права обращаться в суд с иском о разводе в период беременности супруги и до достижения ребенком 1 года без ее на то согласия.