Опасность подделки - Как мошенники используют объявления о работе для получения личных данных и как защититься

• г. Москва

Нужен совет.

На моё объявление о поиске работы, размещенное в Интернете, я получил письмо по электронной почте от человека, представившегося начальником подразделения крупной компании с предложением работы. Этот человек запросил мои личные данные, в том числе: телефон, домашний адрес, номер паспорта.

Посетив сайт компании, посмотрев подробности о предлагаемой вакансии, задав несколько важных вопросов и получив на них очень подробные и убедительные ответы, в итоге, я поверил этому человеку и отправил ему свои данные по электронной почте.

Через два дня молчания с его стороны, я позвонил в ту компанию и выяснилось, что человек с таким именем и фамилией в ней не работает и не работал.

Может ли мне серьезно повредить то, что я передал свои личные данные неизвестному лицу и, можно ли найти и привлечь к ответственности этого человека.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что под этим подразумеваете. Например, материально - нет.