Каждо из этих юридических лиц передает по 10 % своей доли Ген.

• г. Зеленоград

В ООО два участника юридических лица. Каждо из этих юридических лиц передает по 10 % своей доли Ген. директору этого ООО по номинальной стоимости. Действительная стоимость долей намного выше. Этот Ген. директор к тому же владеет 30 % в одной из 2 фирм учредителей этого ООО. Если судебная практика по запрету продаже долей по номинальной стоимости в этом случае (взаимозависимые лица, признание сделки недействительной и т.д.)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка вполне законна (при условии, конечно, что соблюдаются требования к совершению сделок с заинтересованностью эридическим лицом - участником). Запрет был бы, если бы ген.директор вступал путем увеличения уставного капитала за счет вклада третьего лица. Цена - договорное условие. Можно продать долю по цене даже ниже рыночной или вовсе подарить.