Как снизить сумму выплаты по гражданскому иску и может ли она быть вычтена из детских пособий и алиментов?

• г. Владивосток

У меня просто паника, помогите хоть чуть чуть разобраться. В августе 2012 г. я совершила ДТП (сбила пожилую женщину). Средней степени повреждения. Сейчас по гражданскому иску она требует около 100 000 р возмещения ущерба физического и 1 500 000 р. морального вреда. Воспользоваться в одной хотя бы части по страховке она категорически не желает, пытаясь получить всю сумму с меня. Я в данный момент не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год и 10 мес.) и получаю пособие на детей как одинокая мать. Это около 1000 р. И алименты на старшего ребенка (ему 8 лет) Это 3000 р.. И так же нахожусь в положении (беременность 5 мес.) Но краевой суд поднял выплату морального вреда со 100 000 р, (было решение районного суда), до 250 000 р. Я с такими маленькими детьми и беременная надеялась, что суд изучит все документы и не увеличит хотя бы сумму выплат... Но суд посчитал по своему и ущемив права детей все таки удовлетворил требования истицы. Я естественно сумму такую найти в ближайшие несколько лет просто не смогу, уже боюсь судебных приставов, которые лишат меня всего. Вопрос: Как я могу попытаться уменьшить сумму выплаты и могут ли мне начать высчитывать в счет долга из детских пособий и алиментов. Спасибо Вам огромное за ответ, не оставте пожалуйста мой ответ без внимания!

Ответы на вопрос (6):

Если решение уже вступило в законную силу, то обсуждать его бессмысленно, оно обязательно для исполнения. Можете воспользоваться правом кассационного обжалования апелляционного определения краевого суда.

Если исполнительное производство возбуждено, то пристав должен обеспечить его исполнение - наложить арест на счета в банках, на имеющееся имущество. На детские пособия, алименты обратить по долгам взыскание нельзя.

У вас есть право обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Подавайте кассационную жалобу в президиум краевого суда, просите снизить моральный вред.

Обжалуйте дальше судебные решения - куда деваться?

Заседание районного суда состоялось 8 октября 2013г.

Сначала Вы пишите, что определением краевого суда величина морального вреда увеличена, потом что на днях состоялся лишь суд первой инстанции. Непонятно.

Ой, нет нет. Это был КРАЕВОЙ СУД 8.10.2013г. Это я ошиблась, просто состояние такое...