Спор о главном нанимателе в муниципальной квартире - возможные решения и инстанции для разрешения конфликта

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: двое в разводе с 2001 года, их дочь и наниматель - мать. Главный наниматель-мать-умерла. Трое оставшихся бывших членов семьи не могут прийти к согласию, кому быть главным нанимателем. Как разрешить ситуацию и куда обращаться за разрешением спора. Бывший муж, в квартире не проживает, за квартиру не платит, но требует сделать его главным нанимателем, остальные категорически не согласны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина! Я так понимаю, Вы не хотите делать бывшего мужа нанимателем. Вы можете через суд выписать бывшего мужа из квартиры, поскольку, он там не проживает, и не платит за квартиру, правда, имеет значение длительность не проживания. (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) Кроме того, нужны свидетельские показания. Выпишите бывшего мужа и он уже ничего требовать не будет!

При указанных Вами обстоятельствах бывшего мужа надо вообще признавать утратившим право пользования и снимать с рег. учета. А потом и приватизировать без него. А так, наниматель и члены его семьи имеют абсолютно равные права, главных нет. Ведем такие дела, практика положительная обширна.