Может ли мне подарить эту дверь отец, так чтобы муж не смог что-то отсудить от этой квартиры, двери при разделе имущества.

• г. Новосибирск

Мы разводимся с мужем (суд по разводу состится через неделю). У меня есть квартира, в которой я теперь собираюсь жить, но мне необходимо поставить железную дверь. Может ли мне подарить эту дверь отец, так чтобы муж не смог что-то отсудить от этой квартиры, двери при разделе имущества. (Квартира дареная в браке мне от родителей). можно ли и как офрмить дарение двери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Вы с мужем уже не составляете семьи фактически и не ведёте общего хозяйства, что могут подтвердить свидетели или просто не оспаривает муж, то всё, что Вы приобретёте до официального развода, но в период раздельного ведения хозяйства будет признано в случае раздела имущества Вашей единоличной собственностью, если сможете предъявить чеки, квитанции, либо свидетели смогут дать в суде соответствующие показания. Ваш отец может заказать Вам дверь, оплатить её стоимость и установку на своё имя, либо подарить Вам деньги для оплаты покупки и установки двери. Договор дарения может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверен, а также совершён устно, если сопровождается передачей дара одаряемому, т.к дверь или деньги на её установку не является недвижимостью(ст.574 ГК РФ). В последнем случае нужно действовать при свидетелях. Приобрести право на долю в Вашей квартире супруг мог бы только в том случае, если в период брака на совместные средства был бы сделан как минимум крупный ремонт по евростандарту, который значительно увеличил бы рыночную стоимость квартиры(ст.37 СК РФ), так что одной дверью тут не обойтись.