Нужно ли разрешение на подключение электричества в гараже при использовании удлинителя?
398₽ VIP

• г. Находка

Разрешается ли провести и пользоваться электричеством в гараже находящемся возле многоквартирного дома при помощи удлинителя подключаемого к розетке в квартире. Или требуется разрешение каких-либо служб.

Ответы на вопрос (4):

Если потребление под учетом, то разрешения не требуется (Основные положения

функционирования розничных рынков электрической энергии

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

Нужно разрешение от энергетиков на подключение субабонента в виде гаража согласно ст. 545 ГК РФ: "Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации".

Необходимой процедурой является регистрация электрификации гаража в специальных службах, деятельность которых связана с решением соответствующих вопросов.

После получения необходимого комплекта документов, разрешающих выполнить подключение гаража к электрической сети, следует предварительно составить на бумаге план будущей разводки, в котором будут учитываться все планируемые потребители электроэнергии. Кроме того, необходимо как можно внимательнее изучить полученные документы, в которых будет указана мощность, выделяемая электростанцией на данный участок.При составлении плана разводки электричества для гаража необходимо подготовить две схемы: на одной схеме планируется расположение проводки к освещению, на второй – подведение электричества к потребителям.(утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

Разрешение не требуется, т.к. нового подключения нет, розетка находится в квартире и электричество подается через удлинитель.

Лицо вправе пользоваться оплаченной электроэнергией для собственных нужд.

Статья 545 гк рф. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.