Проблемы при приобретении квартиры у застройщика и возможное снос дома администрацией района - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести квартиру у застройщика, квартира принадлежит строительной компании, а земля взята в аренду у администрации района. Какие в дальнейшем могут быть проблемы, сожет ли администрация района снести дом, смогу ли я приватизировать квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Мария, приватизация это переход объекта, в данном случае квартиры, из государственной собственности в частную.

Так как вы приобретаете квартиру у частного собственника, то после покупки она становится Вашей собственностью и приватизировать ее не надо.

По земле.

В соответствии со статьей 16 ФЗ от 29.12.2004 года №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", а также пункта 26 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 года № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса РФ о договоре аренды" собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

Возможные споры между прежним собственником земельного участка (арендодателем) и застройщиком (арендатором) не могут затрагивать права собственников помещений в многоквартирном жилом доме на соответствующий земельный участок.