Если я не вступлю в наследство после смерти мужа, его долги по кредитам в банках на меня перейдут?

• г. Томск

Если я не вступлю в наследство после смерти мужа, его долги по кредитам в банках на меня перейдут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Совместной собственностью признается не только имущество нажитое супругами во время брака, но и долги. Так что если банк сможет доказать, что задолженность возникла в целях обеспечения семейных, а не исключительно личных нужд покойного мужа, то на вас может перейти соответствующая часть (50%) задолженности не зависимо от вступления в наследство.

Однако при вступлении в наследство вам в любом случае придется погашать долги покойного мужа в размере суммы принятого наследства.

Срок предъявления требований кредиторов составляет 3 (Три) года.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа если я вступлю в наследство, его долги по судебным приставам (моральный ущерб) перейдет на меня? Мне его нужно выплачивать или дело закроют в связи со смертью должника?

У меня имеются исполнительные листы по кредитам. Если я вступлю в законный брак, то в случае моей смерти, перейдут ли долги на моего мужа? Спасибо за ответ!

После смерти брата остался гараж. На свою долю 2/3 гаража я вступила в наследство, а на 1/3 гаража никто не вступил в наследство. Кроме того, у брата были долги по кредитам. Если я вступлю в наследство, то и долги брата по кредитам перейдут на меня. В каком размере долги лягут на меня и стоит ли вступать в наследство, чтобы продать гараж?

Если я вступлю в наследство после смерти родсвеника перейдут ли на меня его просроченные кредиты (думаю что я знаю не о всех его кредитах) и что делать если его имущесва не хватит чтобы расплатится по его долгам? Не вступать в наследство? Что могут сделать банки и кредиторы?

Вопрос такой: у человека в имени есть только часть квартиры, 1/3 или 1/4. После его смерти, на сколько я знаю, его кредиты переходят кому то в том случае, если кому то переходит наследство. Считается ли эта часть наследством, и кому она перейдёт, и перейдут ли с ней долги по кредитам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при жизни человек набирает кредиты в банке, а после его смерти по закону ко мне перейдет часть имущества по наследству, то можно ли обезопасить себя заранее от того, что вместе с наследством перейдут и долги, путем заблаговременно оформленной дарственной на то имущество, которое перешло бы в наследство?

У меня умер муж. Остался дом, подаренный ему его матерью.

Если я приму наследство, ко мне перейдут и его долги, - согласна.

- А вот его задолжность по алиментам (то что у него накопилось при жизни) перед его первой женой, эта сумма долга перейдет ли его наследнику вместе с наследством?

Или может лучше отказаться от наследства?

У меня умер отец 26 сентября. У него было три кредита. Узнала я об этих кредитах только после смерти. Была у нотариуса где написала заявление в вступлении в наследство, т.к он проживает в другом городе. Скажите, могу ли я как то избежать выплаты долга отца по кредитам, если не вступлю в наследство, но буду пользоваться его квартирой имея на руках только заявление о наследстве. И есть ли срок давности у кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение