Если я не вступлю в наследство после смерти мужа, его долги по кредитам в банках на меня перейдут?

• г. Томск

Если я не вступлю в наследство после смерти мужа, его долги по кредитам в банках на меня перейдут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Совместной собственностью признается не только имущество нажитое супругами во время брака, но и долги. Так что если банк сможет доказать, что задолженность возникла в целях обеспечения семейных, а не исключительно личных нужд покойного мужа, то на вас может перейти соответствующая часть (50%) задолженности не зависимо от вступления в наследство.

Однако при вступлении в наследство вам в любом случае придется погашать долги покойного мужа в размере суммы принятого наследства.

Срок предъявления требований кредиторов составляет 3 (Три) года.