Возможно ли оспорить завещание, если все документы находятся у брата отца?

• г. Москва

Отец написал завещание на своего брата. До своей кончины, отец был онкологическим больным и принимал наркотические препараты. Есть ли шанс оспорить завещание, если все документы (завещание, мед. карта, эпикриз, свидетельство о смерти) у брата отца?

Ответы на вопрос (9):

Для этого необходимы основания признания завещания недействительным установленные законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 168 - 179 ГК РФ): не соответствующее закону или иным правовым актам; совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности; мнимое или притворное завещание; совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным; совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия); совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности; совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.п.

Для оспаривания завещания на практике обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:

1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.

По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Свидетельские показания.

3. Справки из медицинских учреждений.

Завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Для оспаривания завещания необходимо обратиться с иском в районный суд.

Однако, помните. что на практике оспорить завещание бывает крайне трудно, а в большинстве случае - практически не возможно.

Здравствуйте Александр. Можно попробовать оспорить завещание через суд, но для этого должны быть веские основания. Вам надо доказывать в суде, что отец не понимал значение своих действий. Что бы мне понять какова вероятность выигрыша надо знать детали, например, возраст, онкология чего у него была, на какой стадии его болезни было завещаний и проч. и проч. Св-во о смерти можно получить самим, остальные через судебный запрос.

Александр, отсутствие у Вас документов, это не самое главное. Очень важны результаты экспертизы и заключение. Также Вам сможет помочь только опытный юрист, который успешно разрешает споры, относящиеся к данной категории дел. Будет необходимо, обращайтесь, подскажу телефон юриста, который достаточно успешно ведёт такие дела.