Квартиранты съехали, не заплатив за эл. энергию и водоснабжение - как взыскать задолженность?

• г. Москва

Квартиранты съехали, не заплатив за эл. энергию и водоснабжение, накопив большую задолженность по арендной плате.

Договор заключили в июле 2009 г, там указаны паспортные данные и прописка одного из членов семьи (жены), срок действия договора не указывали, нигде договор не регистрировали.

Платили они за квартиру каждый месяц только в первый год, потом нерегулярно, то накапливали задолженность, то погашали, за свет они говорили что платили и т.к. свет в квартире не отключен, я думала, что больше чем за полгода задолженности быть не может. Никаких расписок я не давала, деньги передавали просто так, из рук в руки или через кого-то из их знакомых.

В этом году квартиранты перестали платить, то ребенк у них болен, то отец в больнице и т.д., но постоянно обещали, что заплатят: ну вы же нас не первый год знаете.

Задолженность накопилась большая, я позвонила и сказала, что если мне не заплатят хотя бы часть долга, то я обращусь в суд. После этого они перестали отвечать на звонки. Через неделю я приехала на квартиру со своими ключами и обнаружила, что ни съехали, прихватив с собой все, что смогли увезти - шторы, чайник, торшер, ж/столик и прочее, оставив мне (видимо в подарок) детскую ванночку и кучу старых игрушек. А в почтовом ящике лежат претензии от мосэнерго за все время, что они у меня жили (на 30 т. р.). Консъерж сказала, что съехали они примерно две недели назад.

Могу ли я как-то взыскать с них задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд, сможете взыскать задолженность.