Как заставить покупателя уплачивать транспортный налог при перепродаже авто по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Полтора года назад я продал авто по ДКП (не снимая с учета) Покупатель не переоформив а/м перепродал его третьему лицу по нотариальной доверенности Каким образом я могу заставить покупателя уплачивать транспортный налог, если сам он уклоняется. Большое спасибо!

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Санкт-Петербург !

Согласно Постановления от 29 апреля 2010 года Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

п.63.«Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п.3 ст.165 ГК РФ)».

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Суд для государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2013г

21:45 моск.