Как перевести муниципальную землю и строение в частную собственность при долгосрочной аренде?

• г. Бугуруслан

Веду частный бизнес на муниципальной земле на праве долгосрочной аренды (10 лет). Хотелось бы приобрести землю и строение на ней в частную собственность. Как-то это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишете заявление о выкупе в местную администрацию, правда аукционная цена Вам может не понравиться ...

Особенности приобретения земельных участков в собственность предусмотрены Земельным кодексом РФ.

Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

На практике, если Вы не собственник расположенных на земельному участке объектов недвижимости, то шансов приобрести земельный участок в собственность у Вас практически нет. Муниципалитет просто не обязан Вам ее предоставлять в собственность. Судя по тому, что у Вас уже заключен договор аренды - такую позицию и занимают местные власти. То же самое относительно строений - обязанности продать ни у кого нет.