Субъективное мнение эксперта преваливает над объективным фактом отсутствия акта выполненных работ - возможно ли такое и существует ли норма, которая однозначно определяет выполненность работ без акта?

• г. Липецк

Заказчик не допустил нас до завершения работ (изготовление и установка мебели). Акта выполненных работ нет. Однако суду почему-то недостаточно этого факта для подтверждения моих слов о том, что работы не были закончены. Проведено 2 экспертизы. Один эксперт заключил, что недостатки могут быть отнесены к недоделкам, второй - нет, говорит, это производственный дефект. Вопрос - может ли субъективное мнение эксперта быть сильнее объективного факта - отсутствия акта выполненных работ? Есть ли норма, дающая однозначное толкование - нет акта, значит работы не выполнены?

Ответы на вопрос (3):

Нет, такой нормы нет.

Да, может.

В некоторых случаях судебная экспертиза не может быть назначена даже тогда, когда сторона представляет необходимые доказательства в пользу ее назначения. Например, когда заказчик заявляет о ненадлежащем качестве работ, но при этом фактически недостатки им уже устранены самостоятельно или аналогичные работы выполняли позднее иные подрядные организации и разграничить объем, выполненный ими и подрядчиком, уже невозможно

Проведение судебной экспертизы, также как и ее назначение, требует от юристов высокой степени мастерства и профессионализма, несмотря на то, что собственно экспертиза поручается специалистам в строительной области. Однако не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что даже грамотный специалист может допустить ошибки в заключении или в некоторых случаях утратить объективность.

Роль юриста в процессе проведения судебной экспертизы заключается в том, чтобы дать все необходимые эксперту пояснения и материалы, касающиеся выполненных работ, и не допустить совершения им ошибок при проведении натурных осмотров. Задачей юриста также является установление всех спорных моментов, выявленных экспертом, которые могут быть использованы не в пользу одной из сторон спора.

Кроме того, участие юриста в натурных осмотрах поможет ему получить дополнительные знания и представление о свойствах и особенностях исследуемых конструкций, что, в свою очередь, будет способствовать поиску нужных аргументов при отстаивании позиции в суде.

Представляется, что вместе с юристом в натурных осмотрах объекта должны принимать участие технические специалисты, которые непосредственно выполняли работы или осуществляли контроль за их производством, поскольку юристы объективно не смогут пояснить эксперту большинство технических вопросов, которые могут быть отнесены только к компетенции строителей.

Итоги экспертных исследований, изложенные в заключении экспертизы, юристу следует тщательно проанализировать и ответить на следующие вопросы:

— основано ли заключение на нормативно-технических документах, применимых в отношении именно объектов экспертизы;

— использовал ли эксперт допустимые инструменты для проведения подобного рода исследований;

— исследовал ли он все имеющиеся в деле и относящиеся к экспертизе документы (техническая и исполнительная документация, акты органов госнадзора и т. д.);

— провел ли эксперт исследования на предмет соответствия фактических объемов установленных конструкций тем объемам, которые были указаны в технической и исполнительной документации;

— имеют ли выводы эксперта противоречия и согласуются ли они с иными имеющимися в деле доказательствами

— являются ли выявленные недостатки существенными, влияют ли они на качество работ и т. д.

Вопрос - может ли субъективное мнение эксперта быть сильнее объективного факта - отсутствия акта выполненных работ?

Может.. потому что участники процесса и даже суд -не специалисты в мебели и ее изготовлении. ,так же как в медицине, автотранспорте ,строительстве и тд и тп. поэтому и существует вот эта статья

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным