Неожиданное обращение с нашим жильем - свидетельство о праве собственности на наш дом оформлено без нашего согласия. Как решить данную ситуацию?

• г. Туапсе

В 1991 году мы получили жилье от организации, прописаны в нем с 1996 года. В 2000 году пытались приватизировать, но не дали. На данный момент мы узнали что дом на балансе у организации уже не состоит и заново занялись его оформлением. Из документов у нас на руках: тех. паспорта, паспорт дома, документ пожизненного права проживания, а также прописка всех членов семьи в этом доме. Вчера нам принесли свидетельство о праве собственности на наш дом, оформленное на некую Московскую организацию ООО Интерлес-Л, хотя наше дело находится еще в суде. Как вообще такое возможно? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязательно нужно оспорить в судебном порядке право собственности ООО Интерлес-Л.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилые помещения за вами.

Просите суд истребовать из Росреестра регистрационное дело на ваш дом, чтобы ознакомиться с документами, на основании которых право собственности перешло к указанному ООО, и оспаривать эту сделку - ОБЯЗАТЕЛЬНО, с жильцами НЕЛЬЗЯ отчуждать жилые помещения, тем более, что ещё не утрачено право на приватизацию этих жилых помещений.

И ещё: на основании ваших документов обратитесь в БТИ и запросите ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВКУ по дому.

Для более конкретной консультации желательно ознакомиться с документами, в том числе с "попыткой приватизировать"..