Долг перед интернет-провайдером Дом.ru погашен коллекторским агентством - что делать и какие гарантии на оплату?

• г. Казань

Я являлась пользователем интернета дом ру. Долгое время не платила за интернет. Недавно я зашла в свой личный кабинет и увидела что никакой задолженности нет. Долг был погашен коллекторским агенством. В этот же день я позвонила в дом ру и узнала реквизиты по которым мне нужно оплатить эту задолженность. Я решила скорее оплатить этот долг. Позвонила в этот банк мне сказали сумму и сказали что могу оплатить его по данным реквизитам в сбербанке. Что мне делать в данной ситуации? Имели ли право передавать дом ру мои данные агенству? Стоит ли оплатить эту зодолженность? Каковы гарантии что они не затребуют больше денег? Какие документы должны быть у меня на руках, чтобы они не потребовали оплатить эту сумму еще раз?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - должны просто оплатить задолженность в адрес дом.ру.

ГК РФ.

"Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору".