Увольнение из органов внутренних дел МВД по причине ограниченного состояния здоровья - причины, выплаты и исковое заявление в суд

• г. Багратионовск

14.12.2001 г. я был принят на службу в органы внутренних дел МВД по 1 группе здоровья.30.09.2011 г. в соответствии с приказом 1362 л/с я был уволен из органов внутренних дел МВД по п. з ч.7 ст.19 закона О милиции (по ограниченному состоянию здоровья), на основании освидетельствования ВВК МСЧ УВД по Калининградской области, свидетельство о болезни №927. Заключение ВВК МСЧ УВД по Калининградской области о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии, заболевания): установленно, что заболевание было получено в период прохождения военной службы. Заболевания я получил находясь в служебной командировке.

Во время оформления моих документов на увольнение, т.к. я был уволен без права на пенсию, то я был признан ограниченно годным к службе в МВД по 4 группе предназначения и негодным для службы в ранее занимаимой должности (пом. оперативного дежурного ОВД). От предложенных должностей я отказался т.к. не имею высшего юридического образования, а должностей соответствующих моему образованию (полное среднее) не было. Денежных выплат согласно приказа №805 МВД РФ от 15.10.1999 г. не получил. Страховая компенсация за полученное заболевание выплачена не была. На все заявления по выплатам были получены отказы из отдела кадров УВД. Подавал исковое заявление а выплату причитающихся мне сумм в суд. Суд был проигран. Правомерно ли это? Какие выплаты мне были положены?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! В любом случае, раз уже все суды проиграны, вр\д ли можно что-то сделать сейчас.. Но из всего написанного Вами можно сделать вывод, что по Приказу МВД РФ № 805 выплаты Вам не были положены, так как в заключении ВВК не шла речь о военной травме. А что касается выплаты страховки - она была бы положена в случае, если до увольнения либо в течение года со дня увольнения Вам была бы установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы. Про заболевание и заключение ВВК Вы указали, а про инвалидность - нет..Если не была установлена инвалидность, значит , и страховка не была положена..

С уважением,

Харченко О.В.