У нас заявление не приняли, сказали обратиться в суд. Но в суде сказали, чтобы мы снова обратились в ЗАГС.

• г. Новороссийск

У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Мы с нынешней женой подали заявление в ЗАГС о расторжении брака. У нас заявление не приняли, сказали обратиться в суд. Но в суде сказали, чтобы мы снова обратились в ЗАГС. Что делать? Вообще, каковы условия расторжения брака в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

производится в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому, если расторжение брака происходит ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ, ребенок НЕ усыновлен, а общих детей у Вас нет, то отказ суда правомерен.