Незаконная проводка газопровода - как доказать нарушение наших прав и кого подать в суд?

• г. Старый Оскол

Частное лицо, бывшая председатель нашего садоводческого общества, заказала у горгаз газопровод низкого давления для себя и других лиц от своего имени. Провела его подземно вдоль дороги (мы не против подземной проводки)-расстояние там до нашего участка 2 метра. Но кроме того, провела его наземно по меже нашего участка с двух сторон. Насколько я понимаю на газопровод-ввод судществует охранная зона два метра. Подскажите, какие еще доказательства нам необходимо привести, чтобы доказать, то, что они нарушают наши права пользования участком? На кого подавать в суд? На горгаз? , на частное лицо (заказчика), на подрядную организацию, которая непосредственно проводила газ, на соседей, для которых она провела газ? Собираемся подавать в суд на этого заказчика, . Хотелось бы услышать от Вас насколько выигрышно это дело?

Ответы на вопрос (1):

Доказательством будет - заключение специалиста(эксперта) , а не ваши доводы или доводы ваших оппонентов , озвученные в суде . Суд рассматривает только доказательства , представленные сторонами , перечень которых изложен в Гражданско-процессуальном кодексе . Чтобы определить насколько "выиграшно это дело" - надо сначала составить иск ,подать иск в суд , оплатить госпошлину, суд вынесет определение о возбуждении гражданского дела , поучаствовать в хотя бы в одном заседании - а потом можно говорить о возможных вариантах разрешения дела по существу . Главное - в иске надо указать - какие ваши права как пользователя земельного участка нарушаются(уменьшается инсоляция , затруднен доступ к участку и проч. Надо оформить соответствующим образом доказательства нарушения прав:это может быть и экспертиза упомянутая выше , и другие: например-заключение кадастрового инженера . Ответчиком будет садоводческое общество . Если в процессе рассмотрения возникнет необходимость - то в качестве соответчиков и третьих лиц суд по своей инициативе и по инициативе истца может привлечь и иных лиц . Как вид процессуального производства - это будет негаторный иск . Судебные издержки , в т.ч. и расходы на представителя , взыскиваются с другой стороны в случае удовлетворения иска .

Для начала - надо получит заключение письменное от специалистов газоснабжающей организации : имеются ли нарушения технических норм и правил . Из этого и будет следовать - возможно ли подавать иск .

Если нужна будет практическая помощь - 910-320-02-75

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед без моего ведома и согласования провел наземный газопровод-ввод к себе на участок вдоль фасадной части всего моего участка в 50 см от забора. Знаю что охранная зона газопровода должна быть 2 метра в каждую сторону. Каким правовым рычагом заставить соседа перенести газопровод на заднюю часть участков?

В 2012 году Надземный и подземный газопровод разделили на 3 объекта Газопровод высокого давления, газопровод среднего давления, газопровод низкого давления. Охранная зона не устанавливалась, сейчас выясняется, что часть газопровода проходит по земельным участкам физ. лиц. С чего начать? Куда обращаться?

Вдоль Дороги которая ведёт к моей даче проложили газопровод. Соответственно дорогу используют для обслуживания газопровода повышенного давления. Поставили знаки запрещающие движение по этой дороге, и запрещающие находится в зоне газопровода. Могу ли я добираться до своей дачи по этой дороге, если других дорог до дачи нет?

Я владелец зем участка. Назначение ижс. Обременений никаких нет. В этом году решил построить баню у забора. Отступил 2 метра от газопровода низкого давления, который проходит за забором за пределами моего участка, два метра. Поднял баню, завел под крышу и только после этого появился местный газовик и говорит что необходимо сносить, так как в полуметре от газопровода низкого давления проходит газопровод высокого давления. Охранная зона соответственно не 2, а 7 метров. Как поступить в этой ситуации?

По договору купли-продажи приобретен жилой дом с участком. Назначение - земли сельскохозяйственного назначения, наименование - земельный участок для ведения дачного строительства. В процессе строительства выяснилось, что дорога к коттеджному поселку проходит по крупным участкам других собственников, сервитут на данную дорогу не оформлен. Другими словами отсутствует доступ собственников к участкам в поселке. Также выяснилось, что по участку проходит газопровод среднего давления, существует охранная зона. Возможно ли рассторжение договора купли-продажи земельного участка и дома? Какие перспективы у этого дела?

Проводят надземный транзитный газопровод низкого давления к частным владениям по меже без согласования с собственниками смежных участков, на территорию которых попадает охранная зона. На одном из участков газопровод прокладывают по крыше гаража и бани соседей (они одни из инициаторов подключения, но утверждают, что к ним подключения пока не будет, т.е. газопровод тоже транзитный), которые стоят фактически на меже (нарушение разрывов есть, и баня эта уже горела, с соседями её тушить бегали не раз, но это отдельная история, не хотелось бы все в одно мешать). Основание работ - проект - не показывают, утверждают, что все согласования имеются. Вчера направили запрос в электронную приемную администрации о наличии разрешения на ведение работ (не сомневаемся, что оно есть - тут у нас все запросто...))). Условия обслуживания газопровода и его охранную зону для обеспечения безопасности не оговаривают. Вопрос: какие имеются законные основания приостановить выполнение работ для того, чтобы убедиться, что не создается угроза жизни и имуществу смежных участков при указанной транзитной прокладке надземного газопровода низкого давления.

Я являюсь собственником дома с участком. Со всех сторон на меже установлен забор. Соседи, участок которых граничит с моим участком и участками двух других соседей, без нашего согласия установили фундамент вплотную к меже, хотя расстояние от межи должно составлять не менее метра. Мы обращались к хозяевам фундамента, чтобы они его убрали, но нашу просьбу они выполнить не хотят?! Можно ли нам решить эту ситуацию без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в частном секторе, соседи начали стройку, в департаменте архитектуры на мой запрос о законности ответили, что разрешение не давали. По данному участку проходит газовая труба низкого давления и строительство ведется рядом с этой трубой (расстояние меньше метра). Я вызвала газовиков, чтобы они зафиксировали факт строительства в охранной зоне газопровода. От газовиков пришел ответ (его дала юрист организации), что труба является газопроводом-вводом и для него охранная зона не предусмотрена. Но в соответствии с Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей, газопровод-ввод является частью газораспределительной сети (п.4), соответственно по п.7 для него установлена охранная зона 2 метра. Показываю это юристу (ходила к ней на прием), она настаивает на своем. Кто из нас прав?

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12121252/#ixzz3zeCZhK4x

Как должен определятся порядок пользования земельным участком, находящегося в общей долевой собственности у трёх совладельцев, над которым проходит газопровод низкого давления (охранная зона 2 м от оси в обе стороны)? Чей газопровод неизвестно, но не владельцев участка.

Муж является собственником земельного участка на котором построен жилой дом. В 1994-1995 по участку построили воздушный газопровод на четыре дома, и по участкам соседей тоже, который проходил вдоль стены дома на расстоянии 2-х метров. В то время никто нас не спрашивал разрешения на строительство газопровода. В 2001 году землю оформили в собственность, где проходит газопровод охранная зона 128 кв. м., она начинается от стены дома и получается мы не можем сделать пристрой, это единственное место куда мы могли бы расширить дом. Имеем ли мы право потребовать перенос газопровода с нашего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение