Незаконная проводка газопровода - как доказать нарушение наших прав и кого подать в суд?

• г. Старый Оскол

Частное лицо, бывшая председатель нашего садоводческого общества, заказала у горгаз газопровод низкого давления для себя и других лиц от своего имени. Провела его подземно вдоль дороги (мы не против подземной проводки)-расстояние там до нашего участка 2 метра. Но кроме того, провела его наземно по меже нашего участка с двух сторон. Насколько я понимаю на газопровод-ввод судществует охранная зона два метра. Подскажите, какие еще доказательства нам необходимо привести, чтобы доказать, то, что они нарушают наши права пользования участком? На кого подавать в суд? На горгаз? , на частное лицо (заказчика), на подрядную организацию, которая непосредственно проводила газ, на соседей, для которых она провела газ? Собираемся подавать в суд на этого заказчика, . Хотелось бы услышать от Вас насколько выигрышно это дело?

Ответы на вопрос (1):

Доказательством будет - заключение специалиста(эксперта) , а не ваши доводы или доводы ваших оппонентов , озвученные в суде . Суд рассматривает только доказательства , представленные сторонами , перечень которых изложен в Гражданско-процессуальном кодексе . Чтобы определить насколько "выиграшно это дело" - надо сначала составить иск ,подать иск в суд , оплатить госпошлину, суд вынесет определение о возбуждении гражданского дела , поучаствовать в хотя бы в одном заседании - а потом можно говорить о возможных вариантах разрешения дела по существу . Главное - в иске надо указать - какие ваши права как пользователя земельного участка нарушаются(уменьшается инсоляция , затруднен доступ к участку и проч. Надо оформить соответствующим образом доказательства нарушения прав:это может быть и экспертиза упомянутая выше , и другие: например-заключение кадастрового инженера . Ответчиком будет садоводческое общество . Если в процессе рассмотрения возникнет необходимость - то в качестве соответчиков и третьих лиц суд по своей инициативе и по инициативе истца может привлечь и иных лиц . Как вид процессуального производства - это будет негаторный иск . Судебные издержки , в т.ч. и расходы на представителя , взыскиваются с другой стороны в случае удовлетворения иска .

Для начала - надо получит заключение письменное от специалистов газоснабжающей организации : имеются ли нарушения технических норм и правил . Из этого и будет следовать - возможно ли подавать иск .

Если нужна будет практическая помощь - 910-320-02-75