Законодательные последствия после утраты работниками бумаг, подтверждающих их заработную плату и статус на испытательном сроке

• г. Брянск

Я физическое лицо... наняла на испытательный срок гражданок узбекистана на швейку... проработали две недели... пришла служба какая-то и увезла их,там они подписали бумаги что они получают зарплату 9 тысяч и работают у меня, хотя и разу еще не получали ничего... я пока никак не оформила свою деятельность... могут ли они изменить свои показания, что они на испытательном сроке и не получали еще денег от меня... и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Вам во всех случаях грозит ответственность за использование труда мигрантов без разрешения на работу и за незаконную предпринимательскую деятельность.

Статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Так, привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

.

Кроме того, Вам грозит ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность - штраф от 500 до 2000 рублей по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ.

.

Вы вообще не имели права нанимать гражданок Узбекистана на работу. Менять показания поздно, их обнаружили у Вас, этого достаточно.

Если вы физлицо, то имели право нанимать на работу иностранных граждан, но только по патенту на опредленный вид работ..Испытательный срок тоже считается работой. поэтому даже гипотетическое изменение ими показаний ничего для вашей ответственности не изменит..