Владелец пакета акций ЗАО на 47% достигает соглашения о покупке еще 10% акций - нужно ли уведомлять других акционеров?

• г. Воронеж

Я владею пакетом акций ЗАО в размере 47%

Достигнута договоренность о продаже мне от других акционеров еще 10% акций надо ли мне извещать других акционеров о готовящейся сделке.

Ответы на вопрос (1):

Вам - нет, а вот акционерам, желающим продать свои акции - обязательно. Это прямо указано в законе:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об акционерных обществах", статья 7, п. 3:

"... Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. "