Какой договор лучше оформить (купле продажа, пожизненная рента, дарение, наследование)?

• г. Москва

Была куплена комната в коммунальной квартире, приватизирована, затем дом расселили и дали отдельную однокомнатную квартиру, которая автоматически тоже стала собственностью. Прописан в ней один человек, он же является и ее собственником. Он хочет, переоформить эту квартиру на дочь своей жены. Какой договор лучше оформить (купле продажа, пожизненная рента, дарение, наследование)? Какой налог надо будет заплатить? Какой из этих договоров не смогут оспорить его родственники, если захотят переоформить квартиру на себя (у него есть две дочери, с которыми он правда не общается, родной брат, две племянницы, мать)? Можно ли продать эту квартиру, получив ее в собственность, учитывая, что он в ней прописан (например, по договору о пожизненной ренте, если оформлена она)? Нужно ли при этом его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В изложенном Вами случае не годится лишь завещание, которое может быть оспорено в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если собственник намерен подарить квартиру, а дочь жены он не удочерял, то лучше осуществить дарение в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией в федеральной регистрационной службе и только в этом году, чтобы одаряемой не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Договор ренты с условием пожизненного содержания заключается у нотариуса и плательщик ренты не может без согласия получателя ренты продавать, дарить, обменивать квартиру, на которую будет зарегистрировано обременение в виде пожизненного проживания получателя ренты. Если указанной квартирой собственник владеет менее 3-х лет, то для того, чтобы не платить налог с полученной от продажи суммы нужно продавать квартиру за сумму не свыше 1000000руб.(сумму вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). В договоре купли-продажи нужно указать право продавца на проживание в указанной квартире после продажи.