Продажа доли в квартире - правильность оформления, налоговые обязательства и сумма налога

• г. Казань

В 2011 году я стала собственником 1/4 доли 2-х комнатной квартиры. Кроме меня ещё есть 3 собственника которые имеют доли в этой квартире. Квартира получена по наследству и в собственности менее 3-х лет. Сегодня состоялась продажа квартиры в рег. палате. Продавали квартиру за 2 600 000 рублей, каждому собственнику доли 1/4 по 650 тыс. рублей. Был оформлен один договор купли-продажи в котором мы были указаны по доли, фамилии и сумме 650 тыс. рублей. 1)Правильно ли мы сделали, что оформили один договор или надо было на каждого отдельно?2) Возьмут ли с меня налог с продажи доли в квартире? 3)И сколько с меня возьмут налог, скажите, пожалуйста? Наша риэлтор утверждает, что не возьмут. Только сейчас все просмотрела в интернете и засомневалась. Надежда. Казань.

Ответы на вопрос (1):

Договор оформлен правильно - все дольщики вписаны в один документ в качестве продавцов своих долей. Что касается подоходного налога, то согласно пункту 1 части 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Налоговый вычет предоставляется на сумму, не превышающую 1 млн. руб. Все, что выше, облагается налогом. Ну, соответственно, делайте выводы из того, что прочитаете в моем ответе