Какой налоговый вычет мы можем использовать в случае продажи комнаты в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном являлись собственниками (по 1/2 доли) комнаты в 3 ех комнатной коммунальной квартире (в собственности менее 3 лет - приватизация декабрь 2016). В августе 2019 всю квартиру продали, был оформлен один договор купли-продажи на все 3 комнаты (4 собственника). В каком размере мы можем использовать налоговый вычет? По 500 тысяч как собственники одной комнаты или вычет делится на 4 собственников всей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надежда!

Так как договор купли продажи один на всю квартиру, то налоговый вычет делится на всех собственников, то есть по 250000 рублей. Если бы продали каждую долю отдельными договорами купли-продажи, то налоговый вычет предоставлялся бы каждому по 1 млн. рублей.

Здравствуйте, поскольку собственность у Вас общая долевая, а договор купли продажи был составлен один, то вычет в один млн. будет разделен на всех собственников, т.е. на четырех. Вам следовало оформлять четырьмя договорами тогда бы каждый получил вычет в 1 млн. рублей.