Проблемы после прогулки - собака укусила девушку, которая сначала согласилась на мирное разрешение, но теперь подала в суд на нас

• г. Нягань

Вечером муж пошел гулять с собакой. Около подъезда сидели молодые люди, которые вели себя очень шумно. Муж сделал замечание, на что получил грубый ответ. Собака отреагировала на громкие голоса и укусила девушку. Она написала нам расписку, что претензий не имеет, взяла деньги. А сейчас подала в суд на привлечение к уголовной ответственности. Что нам делать, дайте ответ, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Уголовной ответственности в данном случае не будет.

Марина

скорее всего потерпевшая подала в суд иск о взыскании морального вреда за причинение физических и нравственных страданий в связи с укусом собаки. В любом случае - обратитесь к юристу очно.

Например, Гороховецким районным судом Владимирской области рассмотрено 6 дел по заявлениям граждан о взыскании материального ущерба и морального вреда, причиненного повреждением здоровья вследствие укуса собаки. Регулярно поступающие в суд иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненные в результате нападения собаки, имеющей хозяина, наглядно свидетельствуют о том, что подобные случаи существуют. В данном случае составьте отзыв на иск истца. обратитесь на очную консультацию к юристу.

А сейчас подала в суд на привлечение к уголовной ответственности.

Такого быть не может. Уточните. что за заявление подано в суд.

Здравствуйте! Здесь нет состава преступления. Реакция собаки спровоцирована аморальным поведением потерпевшей стороны. У мужа не было никакого умысла на причинение каких-то телесных повреждений. В возбуждении уголовного дела будет отказано (или возбужденное прекращено). В суд пострадавшая может обратиться за компенсацией морального вреда и материального ущерба. Ну, например, у нее повреждена одежда - материальный ущерб. Моральный - ей надо его доказать. Ну испугалась, почувствовала кратковременно боль и все прошло. Она же не легла в больницу с травмами, давлением, инфарктом... Тем более написала расписку, что взяла деньги и претензий не имеет, а соответственно и физические и нравственные страдания (составляющие морального вреда) исчерпаны и компенсированы.

Желаю Вам успехов!!