Приватизация 4-ч комнатной квартиры - Родные неучастники претендуют на долю в квартире. Какие перспективы?

• г. Кондопога

У меня есть 4-ч комнатная квартира. Мы ее приватизировали. Моя родная сестра и брат не учавствовали в приватизации. Но они хотят претендовать на долю в квартире, хотя там не прописаны. Мотивируя это тем, что это квартира мамина. Мама умерла давно. Что мне ждать?

Ответы на вопрос (4):

Так как ваши сестра и брат не участвовали в приватизации, то права собственности на квартиру и на доли в ней они не имеют. Если бы они были зарегистрированы в этой квартире, то имели бы только право проживания, пользования данной квартирой. Кроме того, если ваша мама умерла давно и они не вступили в наследство после ее смерти в течении срока, установленного законодательством (6 месяцев), то и на наследство претендовать уже не могут, если не докажут факт вступления в наследство в суде. Они могут это сделать в случае, если вы отдавали им мамины вещи или они сами брали какие то вещи после ее смерти.

Не понятно кто участвовал в приватизации. Если Вы и мама, то мамина доля (половина квартиры), при отсутствии завещания, должна делится между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Если из наследников первой очереди только дети (Вы с братом и сестрой), то доля делится на троих поровну. Но Вы фактически вступили в наследство, а брат с сестрой нет и срок принятия наследства, по всей видимости, пропущен. Не хватает данных для точного ответа. В любом случае, если они хотят что-то получить, придется обращаться в суд.

Уважаемая Людмила.

Как следует из вашей информации, Вы стали собственницей этой квартиры путем ее приватизации после смерти своей матери. Так что Вы не обязаны делиться в данной квартире долями собственности со своими братом и сестрой. И их требования к Вам совершенно необоснованны.

Удачи Вам.

Людмила, добрый вечер.

Вам нужно жить спокойно в этой квартире и не обращать внимания на требования или желания своих барат и сестры по поводу выделения им доли собственности в этой квартире.

Удачи Вам.