Выезд на ПМЖ с несовершеннолетним ребенком - как оспорить запрет бывшего мужа и какие документы потребуются?

• г. Нижний Новгород

Вышла замуж за иностранца, бывший муж поставил запрет моему не совершенно летнему ребенку! Хочу выехать с сыном на пмж. Можно оспорить запрет? И что для этого нужно? Есть справка на рабочее место, что меня там сразу возмут на работу, справка а том что сын пойдет сразу в садик справка на то что есть квартира, достаточно ли это для суда, или что то еще нужно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мая! Задача истца – убедить суд, что выезд за границу соответствует интересам ребенка. Задача ответчика – доказать, что не соответствует и приведет к нарушении его права на воспитание ребенка.

Можно проанализировать отдельные судебные решения и выявить определенные ориентиры при рассмотрении подобной категории дел.

Например, в Определении Московского городского суда от 24.12.2012 N 4г/6-11997 суд указывает, что судебной оценке подлежит не законность действий (бездействия) отца ребенка, а целесообразность такого запрета, с учетом положений ст. 7 СК РФ, указывающей на то, что осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. Далее судом отмечено, что суд первой инстанции при постановке решения ошибочно не учел, что предполагаемая поездка несовершеннолетнего ребенка в семью матери, проживающей в США запланирована в его интересах, в связи с чем ограничение отцом права ребенка на выезд за пределы страны в данном случае является нецелесообразным.

В Апелляционном определении Московского городского суда от 26.10.2012 по делу N 11-23734 суд указал, что нижестоящий суд пришел к правильному выводу о том, что ограничение на выезд в Словению с *** г. по *** г. несовершеннолетней Д.И.Д. нарушает ее право на отдых и обеспечение ее интересов, на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства ребенка, что объективных причин для сохранения запрета на выезд ребенка за пределы РФ не имеется.

В Определении Московского городского суда от 06.07.2011 по делу N 33-21074 указано, что суд пришел к правильному выводу о том, что объективных причин для сохранения запрета детей на выезд за пределы РФ не имеется, а наличие между сторонами конфликта об участии в воспитании детей может быть разрешен в судебном порядке.

Определение Московского городского суда от 21.01.2011 по делу N 33-1330 отменило решение нижестоящего суда, поскольку в решении не было указано, на какую поездку давалось разрешение, и какова продолжительность поездки. В то же время из ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации родители должны дать согласие на выезд ребенка с указанием сроков выезда и государства, в которое выезжает ребенок.

Примечательно, что в определении Московского городского суда от 06.07.2011 по делу N 33-21074 признано законным решение нижестоящего суда, в котором не конкретизированы государство выезда и срок выезда за границу. В решении указывалось просто на снятие запрета.

Еще один судебный акт. Кассационное определение Костромского областного суда от 05.10.2009 по делу N 33-1201 говорит о том, что принимая решение об удовлетворении исковых требований о разрешении на выезд и проживание несовершеннолетнего ребенка в другом государстве, суд исходил из того, что отказ ответчика в даче согласия на выезд ребенка с матерью противоречит интересам ребенка.

Примеры резулятивных частей судебных актов. Это к тому, как в исковом заявлении формулировать исковые требования.

Снять временное ограничение М.А. на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетней М.М., **.**.2001 г.р.

Разрешить выезд несовершеннолетней М.М., **.**.2001 г.р., в Соединенные Штаты Америки в сопровождении законного представителя — матери У.Ю., на период с 26.09.2012 г. по 01.05.2013 г.

Разрешить Д.И.Д., *** года рождения выезжать за пределы Российской Федерации в Словению с *** года по *** года включительно (с даты до даты).

Снять запрет, наложенный Д. 21.06.2010 г. на основании его заявления от 21.06.2010 г. в пограничную службу ФСБ РФ на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей Д. — 12.05.2004 года рождения, и Д.Е. — 23.07.2002 года рождения, зарегистрированных по адресу: г. Москва, ул. ***

На мой взгляд требования следует формулировать следующим образом: разрешить несовершеннолетнему (ФИО) выезд за пределы Российской Федерации в (наименование государства) с (дата) по (дата).

Вам нужно обращаться в суд.