Надо ли в таком случае обращаться в суд, или проводить экспертизу для суда?

• г. Москва

Как следует поступать в моей ситуации.

Я родила ребенка год назад не находясь в браке. Отец ребенка в это время находился в другой стране (он гражданин Белоруссии) и не мог приехать на регистрацию ребенка. Сейчас мы хотим зарегистрировать брак и, соответственно, он хочет признать отцовство. Надо ли в таком случае обращаться в суд, или проводить экспертизу для суда? (мы в данном случае сомнений не имеем). И вообще, подскажите порядок действий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ "Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка". То есть Вам с отцом ребенка необходимо обратиться в российский ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства (бланк заявления вам дадут в ЗАГСе).